Как часто необходимо поверять счетчики воды?

Счетчики учета потребления воды – незаменимый прибор, который позволяет контролировать расход полезных ресурсов и экономить на коммунальных платежах. По закону, они должны быть установлены в каждом доме, однако далеко не все жильцы согласны на проведение этой процедуры. Чтобы не платить по всевозрастающим нормативам за воду, а вносить средства только за фактически израсходованные ресурсы, нужно установить счетчик и осуществить его поверку.

Как же она проводится, и как часто проверяют счетчики воды?

Поверка водосчетчиков – это обязательная процедура, игнорировать которую нельзя. Задуматься о ней необходимо еще в период покупки индивидуального прибора учета воды. Не забывайте, что межповерочный интервал отсчитывается не с момента покупки или установки, а с времени выпуска устройства на заводе, когда производитель эту поверку и произвел.

К примеру, если вы купили счетчик холодной воды, выпущенный 2 года назад, через 4 года его придется отдать на поверку.

Существует два способа осуществления процедуры:

  • Обращение в Водоканал – устройство придется демонтировать и отдавать для проведения замеров, а вам – ждать, оплачивая ресурсы согласно квитанциям;

  • Обращение в аттестованную организацию – специалист выедет к вам на дом в удобное время, подпишет необходимые акты, сделает отметки в паспорте. Это гораздо быстрее и проще, однако услуга является платной.

В ситуации, когда абонент проигнорирует проведение очередной поверки, все последующие показания счетчика будут признаны недействительными, а расчет платежей – произведен по нормативам. Бывает так, что сумма в квитанции возрастает в 3-5 раз. Так что гораздо выгоднее провести своевременную поверку и пользоваться исправным счетчиком дальше. Как узнать дату поверки счетчика воды? Некоторые управляющие компании направляют пользователям уведомление о наступлении этого срока, другие – не делают этого. В любом случае, обязанность проведения процедуры лежит на ваших плечах. Вы должны сохранить технический паспорт прибора, где указаны сроки поверки водосчетчиков. Регулярно сверяйтесь с указанным документом, чтобы не пропустить эту дату и не платить за потребляемые ресурсы по нормативам.

Межповерочный интервал счетчиков воды устанавливается на муниципальном и федеральном уровне. В Постановлениях указано, что срок регламентирован технической документацией – паспортом на прибор, так что в каждом случае он может быть индивидуальным, в зависимости от рекомендаций производителя.

В большинстве же случаев срок поверки счетчиков воды таков:

  • Для горячих ресурсов – 4 года;

  • Для холодных – 6 лет;

Разница обусловлена механизмом приборов: в счетчиках на холодную воду есть детали, подверженные быстрому износу (к примеру, крыльчатка и прокладки). Под воздействием высоких температур они приходят в негодность, и счетчик становится неисправным.Нельзя забывать, что вышеназванные сроки – не нормированы, они указываются только в паспорте на прибор, который следует в обязательном порядке сохранить. Для большинства отечественных моделей интервал поверок регулируется ГОСТ и является одинаковым, а вот для иностранных изделий – может существенно отличаться.